Главная Блог Полезная информация для путешественников Сейшелы, дайвинг, острова и пляжи. Отчет о прекрасной поездке.

Сейшелы, дайвинг, острова и пляжи. Отчет о прекрасной поездке.

Очень подробный и детальный отзыв о поездке на райские Сейшелы. В план путешествия входили как просто отдых на берегу, так и короткое дайвинг-сафари. Из этого отзывы вы можете почерпнуть массу полезной информации. Надеемся, она поможет вам в планировании своей будущей поездки мечты.

Автор отзыва: Евгений
Время проведения сафари: 4 - 10 мая 2019
Яхта: Sea Bird
Маршрут: Summer Dive

Наша благодарность автору

Мы искренне благодарим автора. Во первых, за его всегда позитивный настрой. Вы настоящий путешественник. В дороге может быть и хорошее, и плохое. Вы же всегда выносите из путешествия массу положительных эмоций. Так держать!
И самое главное! Мы снимаем перед Вами шляпу. Такой объемный и подробный отчет под силу только гиганту!!!

Отзыв о поездке


Здравствуйте Уважаемые подписчики этой великолепной группы. 
Вот я и решился первый раз написать краткий обзор моего отдыха. Может многие просто посмеются над нами, может кто-то посочувствует, может кому-то этот опус окажется полезным. Строго прошу не судить, будет много букв. 

Был теплый августовский вечер. Мы сидели и лениво просматривали варианты перелетов в разные страны на майский праздники. Я забил в поисковике Сейшельские острова и удивился стоимости - 36 т.р. туда обратно, именно такую стоимость дали Этихады. 
И как говориться, что у трезвого на уме, то пьяный уже сделал. Так мы стали счастливыми обладателями билетов на острова, еще не представляя с чем нам предстоит столкнуться. 

Мы не относимся к тем туристам, которые могут более 2 часов сидеть на пляже ничего не делая. Соответственно строить программу отдыха мы начали довольно-таки активно. Первым делом мы определились с целями поездки исходя из того, что у нас 10 ночей пребывания. 
- Пожить 3 дня на Маэ 
- Съездить на морскую рыбалку 
- Совершить несколько погружений с аквалангом 
- Осмотреть по возможности острова, посетить национальные парки 
- Постараться уложиться в 4000 евро 

Если с Маэ было более-менее все понятно (забронировали авто на 3 дня с расширенной страховкой и дополнительным водителем по 50 евро за день, а для проживания мы выбрали Villas de jardin по 150 евро за ночь), то далее у нас возникли три варианта развития событий: 
Первый это добраться до Праслина паромом или самолетом (стоимость примерно одинаковая 50 евро в один конец +-) и жить там, беря однодневные экскурсии на острова. 

Как не странно, но минусами данного варианта оказалась цена. (рыбалка минимум 450 евро за маленькую лодочку на полдня, проживание от 100 евро за ночь итого 700, каждая экскурсия на острова от 100 евро с обедом, одно погружение от 50 евро на человека, плюс нужно было питаться) 

Второй вариант так же добраться до Праслина, а на месте арендовать катамаран с командой и путешествовать на нем. Практически идеальный вариант для компании 6-8 человек, так как стоимость аренды 8-ми местного катамарана, с капитаном, поваром свободным маршрутом по нашему желанию составляет от 1000 евро в день, но на тот момент нас было всего двое и данный вариант тоже не прошел по цене. 

Третий вариант, это сесть на сафарийную лодку на Маэ и совершить круиз по островам на ней. Единственный минус — это то, что лодка ходит по определенному маршруту (хотя на практике выяснилось, что гости по общему согласию спокойно могут поменять маршрут). 

Мы остановились на данном варианте и забронировали лодку Sea Pearl по стоимости 1000 евро с человека. Плюс 160 евро с человека за национальные парки и 180 евро за пакет из 8 погружений с аквалангом. 
Итого наши затраты составили 1340 евро с человека. На лодке было все включено, кроме алкогольных и безалкогольных напитков. 

Первый сюрприз нас ждал от лодки. Нам сообщили, что лодка, которую мы забронировали не будет выходить на наши даты в море и нам любезно предложили либо отказаться, либо пересесть на другую лодку, которая стоит 1650 евро на наши даты, без каких-либо доплат за апгрейд. На что мы естественно согласились. 

Вводная часть подошла к концу, и я попробую описать непосредственно сам отдых. 
Прилетели мы вовремя. Паспортный контроль прошли минут за 20, максимум, что у нас попросили – это показать билеты на обратный рейс (Бывает у людей спрашивают и отели, и обратные билеты и даже звонят в отели для подтверждения бронирования, так что весь пакет документов желательно иметь на руках) 

Сейшелы нас встретили ярким солнцем, очень влажным воздухом и пьяненьким владельцем арендованной машины. Оказалось, что первое мая празднуют не только в России. Владелец авто рассказал, что пить за рулем можно и проблемы будут только в случае аварии. В этом мы убедились, когда несколько раз видели, как из остановившихся машин выходили водители с пивом в руках. 
В аэропорту мы купили местные симки примерно по стоимости 1000 р (включен 1Гб трафика и 30 мин локальных звонков) и сняли с банкомата местных денег в эквиваленте 200 евро, так как обменные пункты не работали по причине праздника. 
Далее нам предстояла дорога с севера на юг по местному серпантину. Движение на Сейшелах левостороннее. Плюс на серпантине нет привычных нам обочин, а идет либо обрыв, либо скала, а ширина дороги чуть больше ширины двух автомобилей и ехать с непривычки было довольно-таки сложно. 
Потом мы обратили внимание, что многие машины с поцарапанными зеркалами. Плюс владелец авто нам сказал бояться синих автобусов (один из вариантов передвижения по острову). 
С горем пополам мы преодолели сей путь и заселились на виллу. Хозяйка нам подробно рассказала о том где ближайший ресторан, ближайший take away (недорогая еда на вынос) и магазин, а также очень подробно рассказала, как ставиться вилла на сигнализацию днем и ночью, когда мы спим. 
Потом общаясь с людьми, мы слышали истории от нескольких человек, как их обворовали. Мы решили, что первый ужин на острове мы поглотим в ресторане, а остальное будем готовить сами. Время было 5 вечера, и мы поехали в ресторан, который посоветовала хозяйка. 
Какое же нас ждало разочарование, когда мы приехали и на месте нам сообщили, что данный ресторан работает только на обед (с 12 до 15) и ужин (с 18 до 21), как и многие другие на острове. Мы зарезервировали столик и поехали в магазин купить продукты.

Ценники в магазине нас тоже немного удивили. Так десяток яиц стоил 200р. Для тех, кто не знает, практически все продукты завозятся на Сейшелы и даже 3 мандаринки стоят примерно 100р. Что очень дешево, так это рыба. В последствии мы купили тунца на 3 кг примерно за 400р. 
По поводу алкоголя 0.7 местного рома такамака стоит примерно 1200р в зависимости от выдержки. Вина стартуют от 400 р. за бутылку. Итак, мы купили продукты на ближайшие три дня, отвезли на виллу и поехали в ресторан. Жена заказала ассорти из морепродуктов (половина лобстера, креветки, осьминог, кальмар мидии и что-то еще) и два бокала вина, а я тунца и стакан сока. Счет нам принесли на 7000р. 
В принципе все было очень вкусно. Следующее утро нас встретило дождем, и поездка по пляжам у нас была отложена, а мы решили поехать в Викторию посмотреть город и обменять деньги. 
Честно скажу, что если снова поеду на Сейшелы, то посещение Виктории будет исключено из моей программы. Делать там нечего. Рынок тоже не заслуживает внимания (все что там есть можно купить в любой точке острова и даже дешевле). Плюс я еще получил штраф за парковку примерно 1000р. Как выяснилось потом она практически везде в Виктории платная. Оплатить штраф можно только в одном месте в течении 3 дней. Я не стал заморачиваться, а отдал деньги и квитанцию, когда возвращал машину. 

Следующие 2 дня погода нас радовала солнцем, и мы колесили по острову купаясь на различных пляжах. Их на Маэ более ста штук, но на многих стоит знак – купание запрещено. На некоторые пляжи добраться можно только с воды на лодке. Меньше всего мне понравился знаменитый Бо-Валон. Чем-то напомнил тайские пляжи, где стоят ларьки с едой, сувенирами и прочим. Народу на нем по сравнению с другими пляжами просто огромное количество. Опять же если снова окажусь там, то данный пляж вычеркну из списка, куда я хотел бы попасть. 

Что еще можно посмотреть на Маэ. Это водопады, хотя после балийских они не впечатлили. Также можно прогуляться по острову и подняться на смотровые площадки. Посетить ботанический сад и покормить черепах (мы этого не стали делать так как вход платный и нас ждали другие острова с теми же черепахами). 

Незаметно пролетели дни на острове и нас ждала яхта, готовая принять гостей в свои нежные объятия. В порт мы приехали на машине, где она перешла в руки законного владельца. Далее небольшие формальности и мы оказались на лодке. 
В 12 часов мы покинули порт и начался наш незабываемый круиз по островам. Пару слов о лодке. Она рассчитана на 20 человек, а нас заселилось 10. Это было огромным везением, так как на мой взгляд 20 человек на ней бы не поместились и всем бы было не очень комфортно. 
Наш маршрут был примерно следующий:
Пляжи Маэ, на которые можно попасть только с воды, далее Праслин, Курьез, Кузин, Ла Диг. 
На каждый день программа была примерно одинаковая и очень насыщенная. Подъем в 8. Погружение для тех, кто ныряет. Наземная программа. Иногда еще одно погружение для ныряющих. 
Из десяти человек 5 только погружались, для остальных была возможность в это время поплавать на каяках, высадится на пляжи, поплавать с маской. 
По поводу наземной программы. Продумана до мелочей. Нас либо ждал автобус (остров Праслин посещение заповедника, где растут знаменитые коко де мер), либо уже ждали гиды (остров с тропическими птицами). За все уже было оплачено заранее. Единственное, где мы сами платили - Ла Диг (аренда велосипедов и плата за вход на пляж). 
Если по времени мы не успевали вернуться на лодку, то всегда давали ланч боксы. Во время каждого перехода для нас была троллинговая рыбалка. Для меня бесплатно команда несколько раз организовывала рыбалку с моторной лодки после ужина. Я поймал несколько рыбок, и шеф повар любезно готовил мне сашими. 

Пару слов о дайвинге. Данное развлечение мы взяли просто для галочки. Честно смотреть особо нечего. Это даже не Египет по красоте. Да рыбки есть, но их не так много, очень много мертвого коралла. Но все погружения делались для уровня новичок. Все спокойно, максимальная глубина 18 метров, без течений, видимость приемлемая. 

По поводу пляжей. Они просто волшебные, тем более, что наш капитан высаживал нас в то время, когда уже расплывались маленькие лодочки с туристами, живущими на Праслине или Ла Диге. Соответственно практически всегда мы были одни на весь пляж. 

Так незаметно прошли дни на лодке, и мы оказались в порту. Через несколько часов нам предстоял перелет, и мы еще не знали, что Этихады нам продлят отпуск на 1 сутки. 

Подводя итог. 
Сейшелы оказались первым местом, из которого нам не хотелось уезжать. Мы многое посмотрели, но гораздо большее осталось на будущее. По бюджету отдых нам обошелся в 5000 евро на двоих на 10 ночей с перелетом. Надеюсь, что, кому-то этот опус окажется полезным. Готов ответить на любые вопросы.

От команды vodolazoff.com.

Евгений, еще раз спасибо за столь развернутый и интересный отчет о поездке. 
Если у кого-то возникнут вопросы, пишите, пожалуйста, нам. Вся кореспонденция будет передана адресату.
 

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 15

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 121

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 120

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам