Главная Блог Полезная информация для путешественников MV Princess Haleema. Отзыв и отчет о прошедшем сафари

MV Princess Haleema. Отзыв и отчет о прошедшем сафари

Привет! Представляем вашему вниманию отзыв о сафари на Мальдивах, в январе 2020 года. По техническим причинам мы не можем разместить этот материал в разделе отзывы и публикуем его здесь в нашем блоге. Искренне благодарим автора за столь развернутый отчет. Уверены он будет полезен всем

Страна: Мальдивы
Яхта: Princess Haleema
Маршрут: Central Atolls
Даты: 4 - 11 января 2020

Небольшой отчет о путешествии

Безумно рады, что попали на яхту Princess Haleema (04.01.20 — 11.01.20)! 
Яхта НЕ новая , но очень ухоженная, удобная и приятная. На сайте я выложены фото и описание яхты, все соответствует действительности. Персонал на яхте великолепный !

Милый и очень уютный средиземноморский отельчик на плаву. Очень чистый. Убирали ежедневно несколько раз в день ! До блеска! Не во всех 5* отелях так убирают … (чаевые за уборку НЕ оставляли ни разу - только в конце путешествия в конверт для всех ) . 
В интерьере много дерева, и оно в очень хорошем состоянии : ни запаха , ни плесени…. Стильно и красиво! В каютах стараются поддерживать температурный режим (во избежание переувлажнения и каких бы то ни было вытекающих из этого проблем) и поэтому просят не выключать кондиционер. 
Это может быть небольшим неудобством в некоторых случаях для некоторых гостей, но приспособиться можно . Люки кают (т.к. наши каюты находились на нижней палубе, и для нас их состояние было важным ) в отличном состоянии. Открываются — закрываются легко, все герметично и аккуратно. 
В ванной комнате душ хороший и напор воды комфортный . Есть жидкое мыло , шампунь нужно брать с собой. Полотенец хватает , даже выдают отдельное пляжное. Можно сэкономить место в чемодане и не брать своё.

Приемы пищи были всегда за общим столом на открытом воздухе. Еда очень разнообразная и вкусная. Шеф-повар отличный ! Каждый день на столе была свежая рыба, приготовленная разными способами. Даже наши дети - не любители рыбных блюд — ели с большим удовольствием. Фрукты, десерты, перекусы - все было здорово и всего хватало. 
Официанты всегда были рядом и предугадывали любое желание гостей. При этом были очень застенчивыми, сдержанными , очень вежливыми и дружелюбными. Soft drinks и алкогольные напитки за дополнительную плату как и везде. Советуем попробовать кофе. Итальянцы готовят его с душой ! 
На корабле каждому выдают личную алюминиевую бутылку для питьевой воды на время путешествия. Набираете сами себе когда нужно и сколько нужно : холодная, теплая, горячая…. Отличная идея !

Яхту постоянно сопровождает дайверско-прогулочный катер, называемый ДОНИ. Все погружения осуществляются с него . Баллоны стальные и в хорошем состоянии (15л). Всегда забивались по полной. Костюмы и снаряжение тоже всегда находятся на дони. Единственное что мы забирали постоянно с собой на яхту — это камеры. После погружений их есть где опреснить и сполоснуть, но вот с местом для просушки немного сложновато. Но это не было большой проблемой. 
В день было 2-3 погружения.
Дайв гиды - интересные яркие личности. Очень профессиональные . Очень тактичные и с хорошим чувством юмора. Среди них есть биологи по образованию. Доступным языком могут рассказать много интересного как из области биологии, так и из своего личного опыта. Если попросить — могут показать вам фото и видео из своих личных коллекций ! Просто невероятно удивительные работы!!!

Предложенный маршрут по центральным Мальдивам (Central Atolls) очень достойный ! Не было ни одного пустого сайта. Это обязательно нужно видеть ! Это самое яркое сафари в нашем опыте по скоплению разнокалиберной живности в одном месте. От крохотных креветок до огромных акул (видели 5 видов) и гигантских мант! Осьминоги, черепахи, гигантские лобстеры, потоки рыбных рек, много видов мурен и еще куча всего и всех ….
Видимость хорошая. Вода 28*, но в лайкре мерзли, поэтому перешли на 3мм и было комфортно. В очень сильные течения не попадали , но погружения осуществлялись быстро , чтобы не сносило на поверхности. Желательно иметь с собой рифовый крюк. Буй обязателен для каждого в целях безопасности, на случай если унесет от группы.
Кульминацией нашего сафари стало крайнее ночное погружение : десяток огромных акул-нянек кружат вокруг тебя в свете фонарей , просто очаровывая своей красотой и приветливостью. Некоторые с удовольствие чешут свои спины и бока об дайверов. Это очень необычно! Сказочно! Акулы — отдельная тема для разговора. Они грациозны и великолепны. Обязательно нужно их видеть!
Но было одно место, которое в некотором смысле ужаснуло. Не опасностью , а какой-то нереальностью происходящего. Chek Dive был недалеко от рыбной фермы. Пожалели, что не взяли с собой камеры. Вокруг разбросаны куски рыбьих тушь и обглоданные скелеты. Место просто кишит гигантскими откормленными скатами, из расщелин высовываются по три по четыре головы просто громаднейших мурен разной масти (не знаю степень их ожирения) и даже маленькие голубенькие (в моём понимании безобидные и застенчивые) рыбки тригеры просто с остервенением лопают выброшенные остатки. И никто ни на кого не обращает никакого внимания. Просто аномальная зона с голодными и объевшимися мутантами. Но для фотографов - хорошая возможность пофотографировть неспешно и не гоняясь за своим объектом. Об увиденном и пережитом можно бесконечно долго рассказывать…
Яхта также предлагает другие активности. Скучать не получится! ! ! Снорклинг в разных местах (можно арендовать маску,трубку, ласты). Высадка на необитаемые острова: позагорать, поплавать, пофотографировать бнлоснежный песок, изумрудную воду и сочные зеленые мангры….

Экскурсия в Мальдивскую деревню, где можно приобрести сувениры по вменяемым ценам. За 10 $ можно купить отличную стильную футболку с дайверской тематикой хорошего качества! Принты всевозможные ! Очень красивые ! И другие сувениры тоже! Не относитесь к этой экскурсии скептически - стоит попробовать. В деревне есть 2 необычных дерева - обязательно взгляните на них, они впечатляют ! 
Если будете на острове вечером, понаблюдайте за небом, можно увидеть огромных летучих лисиц. На одном из островов у нас был очень душевный ужин барбекю при свечах. Сказочно ! Любителям рыбалки - обязательно берите свои приспособы для ловли — не пожалеете. (насколько понимаем, для рыбалки нужно иметь свое оборудование) . Мы не рыбаки , но были впечатлены увиденным ! Нашим 12 летним мальчишкам дали просто леску с крючком без наживки.
Их улов - метровая King Fish ! Ужин был достойным !

Большинство гостей были из Италии. Просто невероятно приятные люди! Есть многое чему у них получиться ! Общая воспитанность, философия Slow Eating, душевная открытость, способность улыбаться , невзирая на перипетии жизни…. Мы увидели часть Италии! Из международных гостей были мы из Беларуси, пара из Франции и пара из Китая. Все гости оставили добрые воспоминания.

Общий менеджмент яхты и ее ухоженность, личное добросовестное отношение персонала к своему делу, работе и гостям, маршрут и развлечения - все было отлично ! Мечтаем вернуться на эту добрую лодку !

Команда проекта www.vodolazoff.com еще раз благодарит автора за отзыв и отчет. Мы очень рады что вам понравилось ваше путешествие. Будем рады вновь оказаться вам полезными!
Всегда ваши, 
Vodolazoff и команда.

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 15

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 121

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 120

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам