Главная Блог О дайвинге и подводном мире Уникальный дайв-сайт - остров Malapascua

Уникальный дайв-сайт - остров Malapascua

Всем привет и доброго времени дня! Сегодня мы хотим рассказать вам об еще одном уникальном месте на Филиппинах.

Malapascua - остров недалеко от главного острова Себу. Известен он стал благодаря уникальному дайв-сайту Monad Shoal (Мелководье Монады), который представляет из себя коралловый столб поднимающийся с глубины. Основание рифа уходит на глубину до 200 метров, зато его плоская вершина уходит под воду всего на 16 - 32 метра.

На поверхности этого подводного плато раскинулся целый ряд “станций очистки”. Каждый день сюда приходят на чистку акулы-лисицы (thresher sharks). Это самый мелкий вид семейства лисьих акул. Их тело достигает 3 метра в длину. Причем, половину этой длины составляет хвост, с необычайно крупной верхней лопастью хвостового плавника, что, собственно, и является отличительной чертой этого вида акул.

Обычно встреча с этими акулами большая редкость. Но именно Monad Shoal является единственным местом в мире, где эти неуловимые морские лисы появляются регулярно. Разумеется, “охотиться” на них стоит на рассвете, но иногда акул можно застать и днем. Всего в этом месте 5 - 6 “станций”. Поэтому местные дайв-центры заранее договариваются о месте и времени каждого погружения. Но и это не единственное, что вы сможете здесь увидеть. Сезонно тут можно наблюдать мант, скатов, молотов и прочих акул.

Кроме крупной “добычи” остров имеет множество других особенностей, которые дарят ему известность. Вокруг острова, площадь которого всего 2,5 километра, расположены около десятка удивительных дайв-сайтов.

А также, можно найти много интересного на близлежащих островах. Поэтому мы крайне рекомендуем вам, будучи на Филиппинах, посетить это уникальное место. Кстати, сейчас действуют хорошие скидки на сафари на борту MV Seadoors как раз по этому маршруту.

Ну а если вам уже посчастливилось там побывать, поделитесь с нами своими впечатлениями. Ждем ваших комментариев.

А пока, пока.
До новых встреч.
Всегда Ваши,
Vodolazoff и команда.

Информация о стране, о дайвинге на Филиппинах, обо всем об этом и многом другом читайте в описании страны.

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 15

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 121

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 120

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам