Главная Блог О дайвинге и подводном мире Рэки Шааб Абу Нухас (Египет)

Рэки Шааб Абу Нухас (Египет)

Сегодня наша статья посвящена любителям рэк-дайвинга. И поговорим мы о рэках Египта.

К северу от Хургады в канале Шадван (Shadwan), недалеко от северного побережья одноименного острова Шадван, к слову, самого крупного острова в египетском Красном море, находится риф Шааб Абу Нухас. Этот риф недаром обрел свою печальную известность. У его северных склонов лежат 4 затонувших грузовых корабля, и нет им покоя от нашего брата. Начнем по порядку с запада на восток.

Гианнис Д (Giannis D)
Стометровое сухогрузное судно, построенное в Японии по заказу греков, напоролось на риф Абу Нухас на полном ходу 19-го апреля 1983 года. Корабль груженый лесоматериалами опустился на глубину в 24 метра с целыми и невредимыми носом и кормой, в то время как, средняя часть корабля превратилась в скомканное месиво. Зато от проникновения в моторный отсек, расположенный на глубине 13 метров, вас будет отделять разве что облако стеклянных окуней.
Вы сможете изучить помещения и проходы на различных уровнях и, заодно, встретить осьминогов и гигантских мурен. Смотровой мостик выходит из лодки горизонтально, создавая отличное место для поиска скорпен, бычков и голожаберников. В конце погружения вы можете просто подняться по грот-мачте до отмели на 4 метрахглубины и, заодно, сделать остановку безопасности.

Построенный англичанами Карнатик (Carnatic) стал одним из старейших обитателей этого рифа и любимцем дайверов. Он погиб здесь 12 сентября 1869, груженый золотом, вином и хлопком направляясь в Индию. Изначально он балансировал на вершине рифа, но спустя 36 часов поддался стихии и, разломившись на две части, опустился под воду на глубину 24 метра параллельно рифу. Эта задержка позволила экипажу и пассажирам судна спастись на шлюпках и выплыть к острову Шадван. Тем не менее 31 человек погиб на острове холодными ночами ожидая спасения. Спустя 2 месяца все золото было поднято на другой британский корабль.
Сейчас, спустя полтора века, это 90 метровое судно лежит на левом боку удивительно хорошо сохранившись. Деревянные полы сгнили, обнажив стальной каркас, напоминающий скелет какого-то гигантского доисторического кита. Вы сможете прогуляться по всей длине судна, заглядывая в трюмы, где полно чистильщиков и прочей мелкой живности.

Греческое 98 метровое грузовое судно Chrisoula Kпотерпело крушение 31 августа 1981 года. На борту была напольная плитка. Судно лежит своей кормой и винтом на глубине 26 метров, а носом на мелководье - всего 3 метра глубины. Корабль стоит почти вертикально опираясь на корму. Здесь также много возможностей для исследования “нутра” судна, но остерегайтесь препятствий в виде упавших балок и столбов. Задранный нос корабля инкрустирован слоем жестких кораллов ставших, в свою очередь, домом для крылаток, арабского спинорога, различных червей. Иногда сюда приходят дельфины.

Кимон М (Kimon M) - это самый глубокий рэк в этих водах. Его корма лежит на глубине 32 метров, зато нос всего на 15. Это немецкое грузовое судно затонуло 12 декабря 1978 года. 120 метровый корабль был гружен чечевицей. Сначала судно село на риф, но позже течение столкнуло его на более глубокую воду. Большая часть груза и двигатель были подняты на поверхность. На этом рэке можно наблюдать различные виды морских игл.

Есть еще 5 корабль - Seastar, но лежит он на глубине 90 метров, и это уже не про нас.

И это была еще одна идея для вашего следующего путешествия для дайвинга в Египте. Если есть вопросы, предложения или отзывы, пишите нам

А пока, пока.
До новых встреч.
Всегда Ваши,
Vodolazoff и команда.

Теги: Египет

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 15

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 121

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 120

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам