Главная Блог О дайвинге и подводном мире Почему манты «летают»?

Почему манты «летают»?

Знаете ли вы, что в переводе с испанского «Manta» означает «одеяло, плащ»? И именно по этой аналогии был назван один из самых необыкновенных жильцов морских глубин, которого мечтает встретить на своём подводном пути любой дайвер.

Знакомьтесь, Manta birostis – самый крупный из скатов.

Размах плавников отдельных особей достигает семи метров. Вот такое ромбовидное одеяло, причем двустороннее – черное сверху и белое снизу ждёт нас в Южных морях.
    Для человека манта совершенно безопасна. Питается она различной морской мелюзгой: планктоном, мелкими рыбешками и ракообразными. Зафиксированы случаи, когда аквалангисты приближались к мантам, осматривали, трогали и ни разу не подвергались нападению.
    Но, если манта безопасна, то почему второе название нашей черно-белой инь-янь – морской дьявол? Есть много древних легенд о страшном чудище, которое выходит из морской глуби и рушит суда. В чудище мы узнаем манту по двум признакам.
    Во-первых, у него есть рога, как у дьявола (вообще-то, это передние части грудных плавников, но выглядят очень по-дьявольски).
    Во-вторых, манта, действительно, выходит из воды. Она выпрыгивает на высоту до полутора метров, успевает сделать несколько взмахов плавниками и обрушивается всей своей плоской тушей вниз.
    Весит она, между прочим, около двух тонн! Только представьте себе! Вы - моряк-рыбак, в погожий денек удите рыбу, никого не трогаете. И тут, откуда не возьмись, солнце закрыло здоровое рогатое существо, появившееся из воды и, махая чем-то на подобии крыльев, движется в вашу сторону! Движется всего две-три секунды, но этот миг вы запомните на всю жизнь.
    Хорошо, если чудище «приводнится» обратно в морскую гладь. Тогда вы увидите феерию брызг и будете оглушены хлопком-выстрелом. Но, если оно долетит-таки до вас и рухнет вниз?! Чем не дьявольские проделки? Хорошо, что мы себе это только представляем и вероятность такого сценария не так высока.
    И всё же, зачем они прыгают? Ученые выдвигают несколько версий.
    Возможно, таким образом они обмениваются сигналами в стае или избавляются от паразитов, во множестве обитающих на их телах. А может они глушат мелкую морскую живность, чтобы потом без хлопот съесть весь «урожай».
    Но нам ближе другая гипотеза – ненаучная, но поэтичная.
    Манты считаются самыми «мозговитыми» рыбами в Мировом океане. Удельный вес их мозга (по отношению к весу тела) самый большой среди известных науке рыб. Нам кажется, что при таком умственном развитии возможны зачатки фантазии и примитивного мышления. Отсюда недалеко и до вечных вопросов!
    Однажды случайным образом нашему морскому дьяволу посчастливилось попасть в неизведанный мир надводья. А неизведанное всегда манит. И с тех пор он задается вопросом: «А почему манты не летают?» Теперь он бесконечно пробует и пробует. И на несколько секунд одеяло превращается в ковёр-самолёт, но силы гравитации, увы, сильнее. Пока сильнее. Главное – не сдаваться!
    Друзья, не будем рисковать и ждать того момента, когда манты научатся летать и все улетят. Мы предлагаем вам испытать удачу и встретить их еще плавающими и прыгающими на наших дайвинг-сафари.

Всегда ваши, Vodolazoff и команда!

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 14

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 120

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 119

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам