Главная Блог О дайвинге и подводном мире Несколько фактов о морских звездах

Несколько фактов о морских звездах

Морские звезды - это визитная карточка и символ океана. И сегодня мы подобрали несколько интересных фактов об этих удивительных существах.

Морские звезды имеют глаза на конечностях
Технически, глаз у них нет. Но морские звезды, способные различать степень освещенности, имеют глазки на каждой конечности, а их трубчатые ноги могут определять химические вещества в воде, находить пищу и чувствовать температуру.

Одна конечность может взять под контроль все тело
Морские звезды не имеют мозга, но у них есть нервная система. Если рецепторы на одной конечности обнаружат пищу, эта конечность становится доминирующей и берет под контроль все тело.

Они имеют гидравлическую систему

Вместо крови, у них сосудистая система циркулирующая воду поступающую из окружающей среды. Эта система обеспечивает транспортировку питательных веществ, газообмен и передвижение.

Они не могут втягивать конечности

Кажется, что все их трубчатые ноги втягиваются и двигаются, но на самом деле это работа химических веществ, которые обеспечивают адгезию, а качаются ноги от потока воды.

Они хищники
Почти все морские звезды хищники, причем очень прожорливые. Иногда они даже уничтожают друг друга. Некоторые виды этих иглокожих считаются опасными вредителями, потому как питаются они коралловыми полипами, что приводит к разрушению рифов.

Они могут вывернуть свой желудок наизнанку

Питаясь двустворчатыми моллюсками, морские звезды находят щель между створками раковины, выворачивают свой желудок и впрыскиваю желудочный сок в раковину. Таким образом моллюск переваривается внутри собственной раковины. Используя этот метод морские звезды могут съедать и других животных, превосходящих их по размеру.

Самая крупная морская звезда
Морская звезда-подсолнух вырастает почти до метра в диаметре, имеет до 24 конечностей и передвигается со скоростью до 9 метров в минуту.

Морских звезд можно встретить как на мелководье, так и на глубине до 6000 метров. Они представляют бесчисленное количество форм, цветов и размеров.

Ждем ваших фотоотчетов и комментариев. Пишите нам


А пока, пока.
До новых встреч.
Всегда Ваши,
Vodolazoff и команда.

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 14

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 120

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 119

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам