Главная Блог О дайвинге и подводном мире Дайвинг в Индонезии, о.Пантар, дайв-центр Alor-Divers, 09.11-19.11.2017

Дайвинг в Индонезии, о.Пантар, дайв-центр Alor-Divers, 09.11-19.11.2017

Отчет о поездке. Огромное спасибо автору. Во первых за участие, во вторых за отчет. И в третьих за долгое ожидание когда мы его опубликуем.

Начну с логистики. Скажу прямо - добраться до Пантара, затея скажем так, не для слабонервных. Как добираться до Индонезии каждый решает сам.

Поскольку мы любим путешествовать с комфортом, для первого перелета были выбраны Сингапурские авиалинии. 10 часов до Сингапура, полтора часа стыковка и 2 часа до Сурабаи. Почему Сурабая? Все просто: Джакарта и Денпасар были дороже на 150 Евро на человека.

Прямого рейса на Алор нет. Все рейсы через Купанг на острове Тимор. Так что два часа Сурабая-Купанг и час Купанг-Алор. И вот мы на Алоре. Так как мы летели вчетвером, встречало нас две машины. По привычке с Филиппин, Таиланда, Вьетнама потянулся за приветственной бутылочкой воды, но увы и ах - нету. Пустячок конечно, но...

Полтора часа по проселочной, правда асфальтированной (местами с приличными ямами) дороге, и уже на берегу. Лодка ждет. Грузимся и через полчаса уже на Пантаре. Встречают нас Нора и Амил - гиды Alor-Divers. Ура!

Ресорт Alor-Divers. На сайте описан как ЭКО - ресорт. И это действительно так! На берегу расположено 7 бунгало с соломенной ( не знаю как называется местная трава) крышей. Из достижений цивилизации электричество ( правда, отключаемое на время запланированных дайвов, а запланировано их 4 в день - 8,11,14 и 18 часов, соответственно если не ныряешь, то электричеством воспользоваться тоже не можешь), горячая - холодная вода, туалет.

Над кроватью противомоскитная сетка и вентилятор. Москиты отдельная тема. С одной стороны их вроде немного. Я практически их присутствие не ощущал. Супругу же съели всю. По совету Норы приобрели местное натуральное противомоскитное средство. Оказалось что "под соусом" жена нравится москитам еще больше! И дымные спирали ее тоже не спасали. Гекконы в бунгало и вокруг. Поют и днем и ночью. При этом жрут насекомых, что, несомненно, большой плюс. Каждое утро на террасу приносили термос с кипятком, чай, кофе, сахар, так что за кружкой чая в ресторан бегать не приходилось.

Ресторан. Кухня выше всяких похвал! Вроде бы и ничего особо экзотического, но все очень вкусно! Курица, говядина, рыба во все видах. Всевозможные салаты, лапша, рис, картофель. Из фруктов бананы, мандарины, манго, папайя, ананасы, все свежее. Очень вкусная выпечка.

Дайвинг. Ныряли в основном с Норой. Ее глазам можно только позавидовать! Находила такую мелочь, которую даже если знаешь где сидит, и то можешь не найти. Подробнейший брифинг об условиях погружения. И течения и рельеф дна и возможность встречи кого-либо под водой. Одно слово - профи! Порадовало что рифы живые, кораллы целые и живность, в основном не пуганная. Видели Мола-Мола, правда не очень близко. Похоже она живет на глубине между островами, и мы застали как раз тот момент, когда она поднимается на поверхность, делает прыжок (чтобы очиститься от паразитов) и уходит обратно на глубину. В один из дней через пролив проходили киты. Красивое зрелище!

Десять дней пролетели как один, и вот уже пора собираться домой... На обратном пути запланировали почти целый день в Сингапуре, но не повезло. Сингапур встретил пасмурной погодой и впоследствии грозой. Так что на колесе не прокатились, по паркам не погуляли. Но видимо это знак, что нужно туда еще вернуться...

Хочется выразить благодарность Татьяне и Алексею за организацию, консультации и постоянную поддержку во время нашего отдыха. Спасибо вам большое!
Владислав Воронков

Скидки, акции и уникальные туры

Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

Подробнее

Дешевые авиабилеты и отели.

Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

Подробнее
  • Скидки, акции и уникальные туры

    Лучшие цены для дайвинг-сафари со всего света

    Подробнее
  • Дешевые авиабилеты и отели.

    Удобный поиск и бронирование авиаперелётов и отелей.

    Подробнее


Страны 15

Каталог стран. Описания стран и полезная информация. Когда лучший сезон и как лучше добраться. Все это и многое другое вы найдете в этом разделе.

Перейти к странам

Яхты 121

Каталог яхт. Удобный поиск, по стране, названию яхты, цене и другим характеристикам. Описания яхт и честные отзывы о них, вы найдете в этом разделе.

Перейти к яхтам

Маршруты 119

Каталог маршрутов. Описания маршрутов дайвинг - сафари. Возможность поиска по стране, названию и цене. Отзывы от тех кто уже нырял в этих места.

Перейти к маршрутам